Новости


Современные технологии и технические средства заготовки кормов

Велижский район Смоленская область 15.06.2018

В целях внедрения современных технологий и технических средств заготовки кормов состоялось областное совещание под председательством начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко.

В ходе совещания обсуждались вопросы развития кормопроизводства, успешные результаты производственной деятельности отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также меры государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2018 году.

Организатором совещания выступил Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и Администрация муниципального образования «Велижский район».

Участниками совещания стали руководители и специалисты отделов (секторов) сельского хозяйства Администраций муниципальных районов, руководители и агрономы сельскохозяйственных организаций, фермеры, руководители и сотрудники агрохимической станции, филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» и «Госсорткомиссия» по Смоленской области, представители фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники по Смоленской области и др.

Всего участие в совещании приняло более 120 человек.

Практическая часть состоялась на базе хозяйства ООО «Агро-Велиж», на полях которого была продемонстрирована современная кормозаготовительная техника.

Представители компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники ООО «Лидер-СТ» ООО «СмолАгроСнаб», ООО «АПК-Сервис», ЗАО «Кузница», ООО «Пёттингер» и ООО «Велес» представили и озвучили технические характеристики машин, их производственные возможности и ценовые предложения на поставку.

На демонстрационном поле Татьяна Рыбченко отметила, что в регионе осуществляется государственная поддержка на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе на технику для заготовки кормов возмещение идёт в размере 30%, на технику для транспортировки и раздачи кормов возмещение составляет 40%. Также продолжают действовать федеральные меры государственной поддержки в лице постановления Правительства РФ № 1432, при использовании которых совместно с региональной субсидией экономия составляет более 50% от первоначальной стоимости.

На пленарной части совещания участники обсудили вопросы развития кормопроизводства в Смоленской области, успешный опыт работы сельскохозяйственных товаропроизводителей и опыт внедрения современных технологий при заготовке кормов.

Как отметила Татьяна Рыбченко, основная цель в заготовке кормов – это добиться сбалансированных кормов по белку. Поэтому стратегическая линия в кормопроизводстве в регионе выстраивается в сторону насыщения кормового поля, именно бобовым компонентом. Поэтому помимо традиционных белковых культур (клевер, козлятник и др.), на наших полях появилась «новая» ценная высокобелковая кормовая культура – люцерна.

Также она отметила, что молочная отрасль является приоритетной, поэтому перечень субсидируемой техники был расширен. С этого года подлежат возмещению затраты на приобретение косилок, граблей, прицепных кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков в размере от 20 до 30% от стоимости.

По итогам совещания руководителям сельскохозяйственных организаций было рекомендовано активизировать работу по заготовке качественных кормов в агротехнические сроки, используя современные технологии, а также принять меры по эффективному использованию государственной поддержки по технической модернизации парка сельскохозяйственной техники, используя федеральные и региональные меры государственной поддержки.